19 октября 2023 года в рамках дебатного клуба «DICTUM” было проведено состязание, посвященное теме «Идеи Алаш в наше время», где рассматривались политические направления и идеи Казахской интеллигенции начала 20 века. Тезисы касались строения государства, автономии, национальный вопрос и образования. Участники активно принимали содействие в организации тщательного рассуждения и анализа темы. Несмотря на сложность кейса, учащиеся рассматривали вопросы под разными углами, а при выступлении проявляли к друг другу уважение. Команда справа, состоявшая из учениц 9 «А» класса, выбрала название «ОК», а их визави, состоявшие из учеников 10 «А» и 10 «Б» класса, назвали себя «Genius». Команды работали слаженно и четко излагали свои мысли.