12 октября в 10-11 классах были проведены классные часы, посвящённые Дню духовного Согласия, который отмечается в Казахстане 18 октября. Учащиеся в очередной раз обратили внимание политику государства, направленную на мирное сосуществование различных религиозных конфессий, а также на помощь государства людям, оказавшимся в плену нетрадиционных религиозных культов. Ребята познакомились с правилами безопасности при общении с нетрадиционными религиозными культами, которые действуют пока на территории Республики Казахстан.
В 5-9 классах прошли классные часы, посвященные дню духовного согласия. На котором, ребята говорили о роли Дня Духовного Согласия в укреплении дружбы и единства народа Казахстана, о продолжении традиций милосердия и добра, сплоченности казахстанцев вокруг традиционных нравственных ценностей, пропагандирующих идеи толерантности и духовного согласия во имя мира и стабильности в казахстанском обществе.
Для учащихся 1-4 классов были проведены классные часы, посвященные дню духовного согласия на тему: «Духовное согласие — путь к единству народа». Классные часы были нацелены на воспитание и развитие интереса и уважения к традициям, истории, культуре народа, опираясь на духовные ценности.

С 11 по 18 октября в школьной библиотеке была представлена книжная выставка «Духовное согласие: история и современность».
Главная цель книжной выставки — формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к людям разных национальностей и вероисповеданий и формирование этнических приоритетов.
Читатели библиотеки познакомились с литературой, посвященной истории мировых религий, в том числе в Казахстане, конфессиях Восточного Казахстана, о роли традиционных религий в противодействии экстремизму и терроризму.

18 октября в 9-11 классах КГУ «ОСШ № 1» прошла игра «Религии мира», посвященная дню духовного согласия. Игра прошла по мотивам телеигры-викторины «Своя игра». Учащиеся показали высокие знания по основам религиоведения. По результатам игры Гран-при заняла команда 11 класса, 1 место – 10 «А» класса, 2 место – 9 «А» класса, 3 место – 10 «Б» класса.