15 декабря 2023 года в Железинской ОСШ № 1 был проведен круглый стол на тему: «День независимости Казахстана: конкурентоспособность и стабильность», в котором приняли участие учащиеся 9-11 классов. На примерах героизма предков на пути к независимости учащиеся раскрыли тему, сделав краткий анализ исторических моментов. После просмотра документального фильма «Независимость в сердце», учащиеся обменялись мнениями о достижениях Казахстана за 32 года независимости, об основных этапах политического и экономического строительства, развитии внешней политики, о народных традициях и истории.